CONFÉRENCE ÉPISCOPALE DU CONGO


Accueil > DIOCÈSES > POINTE-NOIRE > ARCHIDIOCÈSE DE POINTE-NOIRE

ARCHIDIOCÈSE DE POINTE-NOIRE

samedi 23 février 2013

Vicariat apostolique du ‘’Congo Français’’ le 28 mai 1886, par division du Diocèse et du Vicariat apostolique des ‘’ Deux Guinées ‘’. Divisé, sous le nom de ‘’Bas-Congo Français’’ le 14 octobre 1890. Prend le nom de V.A de Loango le 22 avril 1907, modification des limites le 14 février 1910. Prend le nom de V.A de Pointe-Noire le 20 janvier 1949.

Diocèse le 14 septembre 1955, dont les limites sont modifiées le 28 novembre 1958. Divisé le 5 décembre 1983 pour former le diocèse de Nkayi

Le diocèse de Pointe-Noire comprend la région du Kouilou dont le siège est la ville de Pointe-Noire, ayant comme districts Hinda, Madingo-Kayes, Mvouti et Kakamoeka.

Superficie : 13.500 km2 ; population 700.000 habitants. Le clergé diocésain est aidé pare des Pères du Saint-Esprit, des Salésiens, des Fils de la Charité.

Mgr Angel Miguel OLAVERRI
ARCHÉVÈQUE de Pointe-Noire

BP:659
Pointe-Noire
République du Congo

Miguel OLAVERRI
Tél. (+242) 05 525 11 71
Olaverrim@yahoo.fr

Vicaire Général  : Abbé Alain LOEMBA MAKOSSO
Tél. (+242) 05 559 30 70
e-mail :

Chancelier  : Abbé Elmard TCHIBINDA
Tél. (+242) 06 952 96 32
e-mail :

CARITAS DIOCESAINES (agents permanents) :


DIRECTEURS ET SECRETAIRES GENERAUX DIOCESAINS DE CARITAS

Directeur  : Abbé Luc POATY
Tél. (+242) 06-921-52-02
E-mail : lucpoaty2002@yahoo.fr

Secrétaire Permanent  : KIBINDA Jephté
Tél. (+242) 04-448-27-21/ 06-657-46-57
E-mail : jephtekibinda@yahoo.fr


 
Haut de page